В Башкортостане стало доброй традицией отмечать День национального костюма всех народов, проживающих на территории региона. Праздник национального костюма проходит согласно Указу Главы Республики Башкортостан Радия Хабирова два раза в год: в третью пятницу апреля и вторую пятницу сентября. Основной идеей мероприятия является сохранение и развитие национальной культуры народов Республики Башкортостан.

20.04.2023

Коллектив Исмаиловской детской школы искусств уделяет большое внимание воспитанию подрастающего поколения на основе национальных традиций, обычаев, национальной культуры народа в целом. Национальный костюм – неотъемлемая часть культуры любого народа.
      В Исмаиловской детской школе искусств проводятся уроки, внеклассные мероприятия, концерты, выставки, мастер-классы посвященные национальным костюмам народов республики. На уроках преподаватели рассказывают о культуре, быте народов, просматривают видеозаписи народных танцев, слушают мелодии, сыгранные на национальных музыкальных инструментах.
      Проведение таких мероприятий в стенах школы искусств способствует развитию интереса к культуре и традициям родного народа, чувства гордости за родной край, уважения к труду народных умельцев.