XIII Всероссийский конкурс детского художественного творчества имени А.Э. Тюлькина “Россия – Родина моя”

22.11.2017
В соответствии с планами работы Министерства культуры Республики Башкортостан и Республиканского учебно-методического центра по образованию Минкультуры РБ на 2017 год в г. Уфа состоялся ХIII Всероссийский конкурс детского художественного творчества имени А.Э.Тюлькина «Россия – Родина моя».
Конкурс посвящен памяти Александра Эрастовича Тюлькина  — известного живописца, основоположника изобразительного искусства Башкортостана, народного художника БАССР заслуженного деятеля искусств РСФСР и направлен на выявление и поддержку одаренных детей, пропаганду среди детей и подростков единства российской нации, сохранения духовных, культурных традиций народов России, знакомство подрастающего поколения с богатейшей историей страны, обращение к проблеме сохранения охраняемых природных территорий и уникальных природных богатств нашей земли.
Жюри, в состав которого были приглашены известные художники Республики Башкортостан, возглавил директор Башкирского государственного художественного музея имени М.В.Нестерова, член Союза художников Российской Федерации, заслуженный художник Российской Федерации и Республики Башкортостан, лауреат молодежной премии Башкирии в области искусства имени Г. Саляма, лауреат премии имени М.В.Нестерова, Дипломант Российской академии художеств, лауреат I Всероссийского Конгресса экслибриса, обладатель Золотой медали Региональной художественной выставки «Урал-Х», Серебряной медали I Екатеринбургского регионального биеннале – фестиваля графики «Урал-Графо» Терегулов Айрат Рауфович.
На конкурс были представлены более 1000 живописных, графических, скульптурных, декоративно-прикладных работ и эссе участников в возрасте от 4 до 17 лет из Республики Башкортостан, а также из Свердловской, Челябинской областей, городов Абакан, Астана. Елабуга, Липецк. Ноябрьск и др.
По итогам конкурса обучающиеся Исмаиловской детской школы искусств  стали обладателями дипломов «За лучшую работу».

Преподаватели образовательной программы “Декоративно – прикладное творчество”
Мунирова С.А. и Сафина Г.Ф. награждены благодарственными письмами.